Рынок бизнес-недвижимости в 2008 году
будет расти по всей Болгарии


Бурный рост рынка офисной и торговой недвижимости в Болгарии стал одной из неожиданностей 2007 года

Одной из самых больших неожиданностей в 2007 году было бурное развитие сегмента бизнес-недвижимости, как в Болгарии, так и в соседних Румынии и Сербии.
Рынок бизнес недвижимости в Болгарии продолжает расти и еще далек от насышения. Если по европейским нормам на 1000 человек населения должно быть в среднем 170-180 кв.м. торговых площадей, то в Болгарии в настоящее время имеется в среднем только 15 кв.м. Поэтому в ближайшее время ожидается резкое увеличение числа проектов по возведению новых торговых и офисных зданий, чтобы в  2010 году в крупных городах Болгарии размер торговых площадей сравнялся с европейским уровнем.


 

В Софии

Центральные торговые улицы в Софии по-прежнему популярны и стоимость аренды на них составляет от 50 до 130 евро за кв.м. в месяц. Аренда торговых площадей в шопинг-молах также составляет 30-50 евро за кв.м в месяц. Однако, если посторенные площади не будут обладать продуманной концепцией локализации, то вполне возможны трудности сдачи их в аренду по таким ценам.
Прошедший год был рекордным в отношении объявленных новых проектов в среднесрочном плане. В частности до 2010 года планируется возвести около 500 тысяч новых торговых площадей. Первые появятся в Софии во второй половине 2009 года. В конце 2007 года наличные вновь построенные торговые и индустриальные площади в Софии и ее окрестностях составляли около 1,2 млн. кв.м., и при этом только 165 тыс.кв.м. были построены без предварительного обеспечения их будущими арендаторами и покупателями.
Что касается офисных площадей, то во второй половине 2007 года предложение офис площадей в Софии продолжали увеличиваться и отметило рост до 16% за период. За вторую половину 2007 года офисные и торговые площади в Софии увеличись на 98 тыс.кв.м. и составили более 700 тыс кв.м. При этом новые проекты были реализованы, в основном, на окраинах города, где и отмечалась основное число предложений. До сих пор спрос на офисные площади в Софии превышает предложения, и новые проекты все еще не в состоянии удовлетворить нарастающий спрос. Наиболшим спросом пользуйтся офисные площади класса „А”, со средней ценой аренды 15 евро за кв.м.  При этом отмечается, что уровень арендной платы вырос за 2007 год на 22%.


В других городах

Предложение современных торговых площадей в Болгарии относительно небольшое, но этот сегмент быстро растет и развивается. Только во второй половине 2007 года начато возведение семи гипер торговых центров – шоппинг-молов. Проекты, которые будут завершены в 2008 году увеличат наличную торговую площадь на 100%, по сравнению с имеющейся в настоящее время.  В частности, если в Варне будет реализованы все заявленные проекты, то обеспеченность торговыми площадями станет 345 кв.м. на 1000 челавек населения,  в Велико Тырново – 210 кв.м., в  Пловдиве ожидается рост до 183 кв.м.
Пловдив следует отметить также как город с наиболее быстрым в Болгарии ростом рынка бизнес недвижимости. За последние 6 месяцев 2007 года промышленные площади Пловдива, как собственные, так и сдаваемые в аренду, увеличились на 600 тыс. кв.м., но их по-прежнему недостаточно и спрос превышает предложение.
Если говорить об офисных площадях, то Варна располагает всего с 300 тыс.кв.м. офисных площадей, а Бургас – с едва 102 тыс.кв.м.. Таким образом в Бургасе имеется большой потенциал в этом сегменте рынка недвижимости, особенно в предвидении строительства  глобальных  международных инфраструктурных проектов.
На более отдаленную перспективу 2009-2010 года, число запланированных проектов по строительству бизнес объектов в Болгарии также велико, что позволит небольшим городам догнать крупные по обеспеченности населения торговыми площадями.

 

 



Последние Статьи



В последнее время расширяется национальный состав покупателей болгарской недвижимости.
 

Наступает лето – самый активный сезон для покупки недвижимости в Болгарии. Что изменилось за прошедшую зиму и с какими предложениями встретят потенциальных покупателей и инвесторов болгарские фирмы недвижимости?
 

В последние годы, наряду с недвижимостью, цена земли в Болгарии тоже переживает рост. По данным агентства Global Property Guide за 2007 год рост цен на землю составил в среднем на 50%, что в процентном отношении больше, чем повышение цен на апартаменты и дома.
 

Уже долгое время считается, что самые привлекательные со всех точек зрения инвестиционные вложения, это вложения в здоровье. В Болгарии сейчас наблюдается самый настоящий инвестиционный бум в области бальнеологии.
 

Все больше россиян, задумываясь о стабильном будущем для себя и своих детей, предпочитают вкладывать средства не в отечественную, а в западную недвижимость ...
 

Новые программы расширения и модернизации известных болгарских зимних курортов дают возможности для выгодного инвестирования
 

В настоящее время туристический бизнес Болгарии нуждается в реформировании и развитии новых видов и форм. Одним из таких видов является бальнео и СПА-туризм, для которых в стране имеются уникальные возможности.
 

Бурный рост рынка офисной и торговой недвижимости в Болгарии стал одной из неожиданностей 2007 года
 

Удалось ли болгарскому туризму – одному из самых прибыльных секторов болгарской экономики, утвердить свои позиции на мировых рынках?
 

Почти на 70% понизилось число англоговорящих покупателей, и их место занимают клиенты из России, Прибалтики и стран СНГ. В 2007 году каждый второй иностранный покупатель недвижимости в Болгарии говорил по-русски, и это только начало..
 

Продолжается бурный рост болгарского рынка недвижимости, в 2007 году, с 30%-ным повышением цен на жилье, Болгария стала мировым чемпионом.
 

По предварительным итогам, в 2007 году иностранные инвестиции были направлены, в основном в недвижимость, и ожидается сохранение этой тенденции и в наступившем году
 

Продолжается строительство новых отелей и апартаментов в самом быстрорастушем болгарском зимнем курорте Банско
 

По предварительным итогам баланс первого европейского года Болгарии является успешным
 

во многих городах и регионах Болгарии строительный бум захлестнул все мыслимые и немыслимые правила, нормативы и даже требования безопасности
 

Многие помнят, как, перед вступлением в Евросоюз, лихорадило рынок болгарской недвижимости...
 

В конце сентября появились первые данные по состоянию экономики Болгарии за первые девять месяцев нахождения в Евросоюзе.
 
Поиск по статьям
Ключевое слово:

Полезная Информация

© Skyline-Bulgaria ltd. All Right Reserved. Website by EBPW  Graphics Design ©TSA
Недвижимость в Болгарии
Properties in Bulgaria
Поиск

◊ Поиск по ЛОТ №



◊ Поиск на Карте



Подробный Поиск по Предложениям



Предложи Недвижимость
Предложи Имот



Рекомендации и Коментарии



Подписка на рассылку



Избранное